Есть такая игра - мафия. Думаю здесь найдутся люди знакомые с ней. Если есть такие, кто хочет сыграть, но не знает правила, то я готов объяснить. Это игра на логику.
Итак, кто хочет играть? Записываемся!)

Действующие лица.

Мирные жители(мж)
- Договариваются о следующей попытке расстрелять мафиози, оправдываются если на них пало подозрение, обсуждают предыдущий день, флудят и т.д. и т.п.
- Обязаны участвовать в голосовании в отношении расстрела мафии. МЖ не проголосовавший - считается умершим и выходит из игры.

Главарь мафии. Замораживает одного игока на день. + убивает одного игрока.

Мафиози. Сообща убивают одного игрока.

Комиссар. Ночью проверяет одного игрока на вшивость.

Сержант. До поры до времени простой мирный житель. После смерти начальника становится комиссаром. Не знаю надо его вводить? Если и надо,то если игроков 16 и более.....

Доктор. Ночью навещает одного игрока. Спасает его в случае нападения.
Доктор – честный житель. Игрок, получивший эту роль, может спасти ночью от смерти одного из игроков, если его будут убивать этой ночью. Как и мафия, он просыпается ночью (отдельно от мафии, после того, как они выбрали свою жертву и заснули) и выбирает того, кого он будет лечить (в том числе возможно себя). Для того, чтобы доктор не лечил только одного человека, существует ограничения на лечение: нельзя лечить 2 ночи подряд одного и того же человека (другой вариант ограничений: себя доктор не может лечить более двух раз за игру). Если выбранного доктором игрока пытаются ночью убить, то он остается жив.

Жрец (Проститутка) - честный житель. Эта фигура по своим свойствам напоминает предыдущую . Она также выбирает одного из игроков, которого он спасает от смерти. Отличие только в том, что если убивают доктора, то пациент остается жив. Если же представитель(ница) древнейшей профессией сама становится ночной жертвой, то вместе с ней погибает и ее клиент.

Маньяк – честный житель. Являясь с одной стороны честным жителем (в случае проверки комиссаром) этот игрок играя сам за себя также просыпается по ночам и выбирает свою жертву, которой утром не суждено проснуться. Каждый игрок, которому выпало быть маньяком, трактует это понятие по своему. Есть игроки, которые играют за мирных жителей, стараясь истреблять мафию. Бывает наоборот, маньяк играет за мафию. Наибольший интерес игре придает честный и объективный маньяк, цель которого – единственному остаться в живых (тогда он по сути представляет собой третью силу, т.е. третью команду) и который играет только сам за себя, убивая и мирных жителей, и мафиози, когда ему это выгодно.
Ещё про маньяка......
Маньяк (аналог шерифа по некоторым правилам) выполняет роль третьей силы и вносит непредсказуемость в игру, т.е. помимо мирных и мафии есть еще и маньяк.

Маньяк может играть как за мирных жителей, стараясь убить тех, кого он считает мафией (в некоторых компаниях такой маньяк называется шерифом), так и за себя, против всех, стараясь убить всех и остаться один в городе.

За кого играет маньяк - каждый игрок, получивший карту маньяка решает сам. До тех пор, пока в игре есть мафия, маньяк может менять свой выбор. Если же всю мафию в игре убили, то ведущий обращается к играющим с вопросом "Играет ли маньяк за мирных жителей?". Если маньяк публично утвердительно ответит на этот вопрос, то он считается обычным мирным жителем и игра на этом заканчивается. Если же он промолчит, значит играет сам за себя, и тогда игра продолжается до тех пор, пока не победят мирные жители или маньяк.

МЖ-привидение - честный житель , который после смерти становиться привидением . Он не имеет ни каких привилегий по сравнению с обычными МЖ , просто после смерти он имеет право обсуждать с МЖ свои догадки и рассуждения по-тому , кто мафия . Голосовать он не имеет право .

Свидетель - идёт к любому игроку, видит всякого, кто к нему приходил. Ведущий озвучивает у кого был Свидетель и говорит видел ли он чего-нибудь. Не может ходить к одному и тому же игроку два раза подряд.